Stagione 2017/18 > Sala Pirandello Date Spettacolo 23 – 24 settembre ore 21.00  Dom. ore 18.00 COME CI PIACE da un'idea...

Programma

Stagione 2017/18



>
Sala Pirandello
DateSpettacolo
23 – 24 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
COME CI PIACE
da un'idea di Cristina Aubry
scritto da Squinternati e Cristina Aubry con Squinternati:
Elena Cangemi, Sabrina De Santis, Raffaella Miscioscia,
Maria Paola Risa, Felice Santoli, Flavio Scaffidi Abbate, Andrea Tolli
regia di Cristina Aubry
26 - 27 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
BUONANOTTE MAMMA
con Fabiana Pagani e Giulia Achilli
regia di Denny Lemmo
IN SALVO
con Alessandro Arcodia e Anika Schluderbacher
regia di Denny Lemmo
3 – 4 Ottobre
ore 21.00 

TU SEI AGATHA
Le vie dei Festival / LAB121
da Marguerite Duras
con Christian La Rosa, Valentina Picello
6 – 7 Ottobre
ore 21.00 

PLAY DUETT
DA BASILE A MOSCATO, DA VIVIANI A IACOBELLI
Le vie dei Festival / Casa del Contemporaneo
con Tonino Taiuti, Lino Musella
musiche eseguite dal vivo Marco Vidino
Dal 10 al 14 Ottobre LA LOCANDIERA
regia Nella Russo
con Alice Bertini, Federico Gatti, Chiara Lorusso Emanuele di Genova, Alessandro Seccia, Francesco Massaro
Dal 18 al 20 ottobre ore 21 LE VIE DEI FESTIVAL
IO LAVORO PER LA MORTE 
testo e regia Nicola Russo
con Sandra Toffolati e Nicola Russo
21 Ottobre ore 21 TERRA MATTA 
di Vincenzo Rabito
un reading di Rosario Lisma, alla chitarra Gipo Gurrado
22 Ottobre ore 21 ABBIAMO FATTO TRENTA
Uno spettacolo di Teatri Uniti
Dal 24 al 29 ottobre ore 21 (domenica ore 17) LA VOCE UMANA
di e con Lavinia Grizi
Dal 31 ottobre al 5 novembre ore 21 (domenica ore 18) IN FAMIGLIA
Versione italiana de “La de Vicente Lopèz” di Julio Chávez

Con Fabiana Pagani – Vissi Catena – Roberto Oliveri -
Pierluigi Gigante - Alessia Capua - Ignacio Paurici
Dal 8 al 12 Novembre ore 21 (domenica ore 18)  CHI HA PAURA DELLA SOLITUDINE
Di Orlando Placato
Con Oreste D'Ippolito, Cristina Aubry
Dal 16 al 19 Novembre ore 21 (domenica ore 18 e ore 21) EL - CHE GUEVARA
Compagnia Enter
Regia Luca Milesi
Dal 21 Novembre al 3 Dicembre ore 21 (domenica ore 18) MACBETH 
Compagnia Brigata Napoli
Regia Piepaolo Sepe
Dal 7 al 10 Dicembre ore 21 (domenica ore 18) TRE SULL’ALTALENA
di Luigi Lunari
con Stefania Benincaso, Arianna Gaudio, Stefania Aluzzi
e con Nicola Ciccariello
Regia Roberto Negri
Dal 14 al 17 Dicembre ore 21 (domenica ore 18) ANNA E RICCARDO
Con Marco Guglielmi, Flavia Mancinelli
Regia di Cristian Pagliucchi
Dal 19 Dicembre al 10 Gennaio ore 21 (domenica ore 18) A CUORE APERTO
Scritto e diretto da Patrizio Cigliano
Con Beatrice Fazi, Perla Liberatori, Patrizio Cigliano, Alessandro Parise
Dal 12 Gennaio al 14 Gennaio ore 21 (domenica ore 18:30) IL LADRO DI ANIME
di Alessio Pinto e Lina Covato
Dal 16 al 21 Gennaio ore 21 (domenica ore 18) LULU’ COURAGE
di Edda Gaber
Dal 25 Gennaio al 28 Gennaio ore 21 LE IENE?...ma anche no!
Di Luciano Bottaro e Gabriele Chiffi
10 -11 Febbraio ore 21
(domenica ore 18)
ANTICOTESTAMENTO
Ideazione,Testi,Drammaturgia e Regia: Gianluca Paolisso
con Daria Contento,Elèna Elizabeth Scaccia, Chiara Della Rossa,Ivano Conte

17 -18 Febbraio ore 21
(domenica ore 18)
GAME OVER
Scritto, diretto e interpretato da Sergio Savastano e
Federico Torre
con Bruno De Filippis, Gabriele Basile

Dal 20 al 25 Febbraio ore 21 (domenica ore 17:30) LA CIVILTA’ DEL LAVORO
Di Antonio Gavino Sanna
con Maria Giulia Ciucci
GianfrancoMiranda, Giulio Pierotti, Antonio Gavino Sanna, Serena Ventrella
Dal 8 al 11 Marzo ore 21 (domenica ore 18) LA CARRIERA DI EDIPO
Regia di Luca Milesi
Testo Camilla Migliori
Dal 16 al 18 Marzo ore 21 (domenica ore 18) L'ULTIMO BACIO
di Renato Giordano
diretto da Rossella Izzo
Dal 20 al 31 Marzo ore 21
(sabato ore 17:30 e ore 21:00
domenica ore 17:30)
IL RITORNO A CASA
Di Harold Pinter
Regia di Carlo Lizzani
Dal 12 al 15 Aprile ore 21 (domenica ore 17) MUMBLE MUMBLE
Di Emanuele Salce e Andrea Pergolari
con Emanuele Salce, Paolo Giommarelli
Dal 19 al 22 Aprile ore 21 (domenica ore 18) DELITTO E CASTIGO
Con Luciano Bottaro, Emanuela Errera
Dal 26 al 27 Aprile ore 21  DONNE STRAORDINARIE
Lettura teatrale
Di e con Lavinia Grizi
Dal 10 al 13 Maggio ore 21 (domenica ore 18) OTTO SESSANTA & FAMIGLIA
Di Serena Renzi
Regia Luca Milesi
Dal 17 al 20 Maggio ore 21 (domenica ore 18) IL QUARTO ELEMENTO
Di Andres Suriano
Dal 5 al 8 Giugno ore 21 (domenica ore 18) LE ONDE DI ELLIDA
(da Ibsen a Omero e viceversa)

Regia e scrittura di Viviana Di Bert
Dal 14 al 19 Giugno ore 21
(domenica ore 21)
ORPHANS
Regia di Denny Lemmo
Dal 5 al 8 Luglio
e dal 12 al 15 Luglio ore 21
LA STORIA DELLO ZOO
di Edward Albee
con Carlotta Maria Rondana e Viviana Colais
Dal 14 al 15 Luglio
(domenica ore 18)
VIVA LA LIBERTÀ
di Edward Albee
con Carlotta Maria Rondana e Viviana Colais



Sala Strasberg
DateSpettacolo
26 settembre al 1 Ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 19.00
Cresci bene. Cresci forte
Di Francesca Romana Miceli Picardi
Con Valentina Martino Ghiglia, Francesca Romana Miceli Picardi,
Alessandra Muccioli

Dal 26 al 29 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 17.30
GENITORI PERFETTI
con Ettore Nicoletti e Mara Di Maio
Regia di Henry Miller
Dal 3 al 5 Novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
AVEMMARIA
Di e con Emilio Nigro
Dal 14 al 19 Novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
SOPHIE DEL CABARET DADA
con Virginia Barrett , Enrico Bernard
Testo e regia Enrico Bernard
Dal 24 al 26 Novembre
ore 21.00 
Dom. ore 17.30
LO INFERNO
Di e con Nathalie Bernardi e Claudio Sportelli
Testo e Regia Claudio Sportelli
Dal 5 al 10 Dicembre ore 21 (domenica ore 18) I MANCATI GIORNI
con Giovanni Alfieri, Riccardo Cananiello, Emanuel Caserio Regia Gianluca Riggi
19-20-21/ 28-29-30 Dicembre ore 21  CONTROCANTO
Testo e regia Rossella Or
Con Rossella Or e Fabio Collepiccolo
Dal 13 al 18 Febbraio ore 21
(domenica ore 17:00)
ALTRI MONDI BIKE TOUR
Idea e regia: Valerio Gatto Bonanni
Scrittura collettiva e interpreti: Guiñaki Bertorelli, Valerio Gatto Bonanni
Dal 23 al 25 Febbraio ore 21
(domenica ore 17:30)
SOTTO I GIRASOLI
Scritto da Davide Del Grosso
Regia di Isabella Perego
con Davide Del Grosso, Francesco Errico, Andra Lietti
Dal 6 al 11 Marzo ore 21
(domenica ore 18:30)
STORIA DI NESSUNO
di Daniele Paesano
con Sabrina Balice
Daniele Paesano
Dal 5 al 10 Aprile ore 21
(domenica ore 18:30)
BENJI
Regia di Giorgia Filanti
con Paolo Camilli

Dal 11 al 15 Aprile ore 21
(domenica ore 18:00)
IO CHE AMO SOLO TE
Di Lucilla Lupaioli e Alessandro De Marco
regia di Alessandro De Marco
con Riccardo D'Alessandro, Andrea Lintozzi

Dal 2 al 6 Maggio ore 21 ATTI DI VITA E MALAVITA 
Di Sergio La Cavalla
Dal 8 al 13 Maggio ore 21 EDIZIONE STRAORDINARIA 
Chiara Catalano