Stagione 2016/17 Sala Pirandello Date Spettacolo Dal 9 – 10 settembre ore 21.00  Dom. ore 18.00 L’importanza di essere felici ...

Programma

Stagione 2016/17

Sala Pirandello
DateSpettacolo
Dal 9 – 10 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
L’importanza di essere felici 
Di Oscar Wilde
Regia Chiara Bonome
Dal 13 – 14 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Una Stanza in più 
Di Alessio Rizzitello 
Con Federico De Luca, Luca Forte, Alessio Maffei Alessia Paladino, Anika Schluderbacher
Regia Alessio Rizzitell
Dal 15 e 16 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Fermata Paradiso 
Di Romano Talevi
Con Romano Talevi, Rita Pasqualoni, Federico Melis
Regia Barbara Amodi
22 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
La mossa giusta
Regia Consuelo Cagnati
23, 24, 25 settembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Vite Parallele
Regia Antonio Nobili
Dal 3 al 9 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Tutto Scorre 
Di Massimo Sgorbani
Regia Gianfranco Pedullà
Teatro popolare d’Arte
Dal 10 al 16 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Io che volevo Virginia Woolf 
Di Francesca Romana Miceli Picardi
Regia Donatella Corrado
Dal 18 al 30 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Non c’è più religione
Di Laura Girolami
Con Fabio Galadini e Cristina Pedetta Regia Pietro de Silva
Dal 8 al 13 novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
La volpe e il leone
Regista Stefano Reali
Dal 14 al 20 novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
L’importanza di essere felici
Di Oscar Wilde
Regia Chiara Bonome
Dal 7 al 20 novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Vangeli & De Feo
Dal 21 novembre al 4 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
IL Re dei Boschi
Di Adriano Sconocchia
5 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Concerto di pianoforte live e percussioni con interventi di danza 
Maestro Francesco Paniccia
6 e 7 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Soliloquio2023
Teatro Danza compagnia Aleph
di Paola Scoppettuolo
Dal 8 al 11 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Stella Black
Di Paola Casale
Regia Lidia Vitale
Dal 12 al 24 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Schegge d’autore
Dal 9 al 22 gennaio 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Amare è Silenzio
Di Andres Suriano
Regia dell’autore e Annalisa Malizia
Dal 24 al 29 gennaio 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Festival su Duccio Camerini 
(Orienti lettura, Sonetti spettacolo, Tribù spettacolo)
Regia Luca Milesi
Con Alberto Albertino, Fabrizio Bordignon, Maria Concetta Liotta, Luca Milesi, Serena Renzi, Francesco Sotgiù e Valentina Tramontana.
Dal 31 gennaio al 5 febbraio 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
ll gatto nel bidet
Di Spinozi e Calanna
Regia Sara Calanna
Dal 13 al 27 febbraio 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Lenòr
di Enza Piccolo, Nunzia Antonino e Carlo Bruni
dedicato a Eleonora de Fonseca Pimentel
con NUNZIA ANTONINO
regia CARLO BRUNI
Dal 2 al 5 marzo 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Il Primo Bacio
Di Renato Giordano
Dal 7 al 12 marzo 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Mumble Mumble
Regia Timothy Jomm
con Emanuele Salce
Dal 14 al 19 Marzo 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Io rifiuto
Scritto e diretto da Francesca Romana Miceli Picardi
con Manola Rotunno e Marina Cappellini
Dal 23 al 26 Marzo 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Tre donne in mare
Di Vespina Fortuna
Dal 28 marzo al 2 aprile 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Elettra Biografia di una persona comune 
Di Nicola Russo
con Sara Borsarelli, Nicola Russo,Elettra Romani
Dal 6 al 9 aprile 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Le intellettuali 
Di Moliere
Regia Gianluigi Fogacci
Dal 5 al 7 Maggio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Diario perplesso di un incerto
Dal 10 al 14 maggio 2017
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Mi sveglio già pettinata
di e con Manola Rotunno





Sala Strasberg
DateSpettacolo
Dal 27 settembre al 2 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Zot 
di Duccio Camerini
Regia Fabrizio Catarci
Con Giulia Catacci, Ylenia Assogna, Sarah Giacovazzo, Roberto Luigi Mauri
Suprvisione artistica Giampiero Ingrassia
Dal 3 al 9 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Caffe’ Trilussa
Con Piefrancesco Ambrogio e Salvatore Zambataro
Dal 17 al 23 ottobre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Alcool
Di e con Francesco Eleuteri
Dal 5 al 20 novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Papà, sei di troppo 
Di Jannis Hott
Con Vincenzo Bocciarelli, Mario Mattia Giorgetti
Regia Mario Mattia Giorgetti
Compagnia La Contemporanea
Dal 22 al 27 novembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
EVE
di Serena Renzi
Regia Luca Milesi
Con Serena Renzi e Maria Concetta Liotta
Dal 6 al 11 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Piaceri nascosti
di Angelita Puliafito
Dal 13 al 18 dicembre
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Cassandra
Di Francesca Romana Di Santo
Dal 17 al 22 gennaio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Circomare Teatro
17 – 19 Generazioni
20 – 22 Mi rivolto
Di Umberto Carosi
Dal 24 al 29 gennaio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
E Fuori Piove
Di Filippo Mantonii
Dal 2 al 5 Febbraio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Palmina
Di Giovanni Gentile
Dal 7 al 12 Febbraio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Arianna sulla spiaggia di Nasso
Di Letizia Piva
Dal 1 al 5 Marzo
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
After the end
di Dennis Kally
di e con Silvia Gussoni e Tommaso Capodanno
Dal 7 al 19 Marzo
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Rassegna di monologhi
a cura di Angela Calefato
Dal 21 al 26 Marzo
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Intorno a Salomè
Dal 28 Marzo al 2 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
La milite ignota
Pierluigi Bevilacqua/ Ramona Genna
dal 7 al 9 aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Othello
Regia Luciano Bottaro
Con Sandro Calabrese e Simone Bottaro
Dal 11 al 15 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Sogna...! Bambino
con Laura Bruno e Inti Carlodalatri
Dal 18 al 30 Aprile
Rassegna Transiti
Dal 18 al 19 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Le scarpe di Mizan
di e con Daniele Marino
Dal 20 al 21 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
(un)Happy Hour
della compagnia Terzo Piano Teatro
Dal 22 al 23 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
The voice aldition
con Riccardo Mini
Dal 27 al 28 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Tu, mio
compagnia TEATRING
Dal 29 al 30 Aprile
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
CA/100
con Luisa Corcione
Dal 2 al 3 Maggio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Fortuna
con Alessandro Sesti - compagnia SMG
Dal 4 al 5 Maggio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Feminae Sapiens
con Duska Bisconti
Dal 6 al 7 Maggio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
Pinocchieide
con Anton De Guglielmo
Dal 16 al 21 Maggio
ore 21.00 
Dom. ore 18.00
I Mancati Giorni
di Gianluca Riggi